Karnevalsorden

Traditionell fertigen die Lehrlinge und Gesellen (bis 3. Gesellenjahr) der bonner Gold- und Silberschmiedeinnung Karnevalsorden an. Die Orden sind sehr aufwen-
dig hergestellt und handwerklich sowie von dem Entwurf auf einem sehr hohen Niveau.
Diese Karnevalsorden wurden vom 13.11.2012 bis 30.11.2012 in den Räumen der Sparkasse KölnBonn, Thomas-Mann-Str./Ecke Hansaeck, im Rahmen einer Sonderausstellung präsentiert.
Die Lehrlingsorden nehmen an einem Wettbewerb teil und wurden am 22.11.2012  juriert.
Im Rahmen der Eröffnung der Karnevalsausstellung wurden die Orden am 7.1.2013 verliehen.

 

Orden Nr. 1
 

                           
Name der Auszubildenden: Isabelle Cremer, 1.Ausbildungsjahr
Name des Ordens:             “Flück över de Brück
Material:                              Neusilber, Kupfer, Messing, 925/000 Silber, Lack

Ausbildungsfirma:                Juwelier und Goldschmiede
                                           Manfred Richarz
                                           In der Sürst 9
                                           53111 Bonn

Orden Nr. 2
 

                              
      Name der Auszubildenden: Vera Flenner , 2. Ausbildungsjahr
      Name des Ordens:           „Brückenmännchen vs. keifernde Jungfrau“
      Material:                            Messing ,925/000 Silber

      Ausbildungsfirma:            Goldschmiede
                                             Medium Metall
                                             Johannes Brand
                                             Friedrichstr.36
                                             53111 Bonn

Orden Nr. 3
 

                               
    Name der Auszubildenden: Laura Kneip, 2.Ausbildungsjahr
    Name des Ordens:             “Hück bliev de Mop in de Eck un me fiere wie jeck
    Material:                              Messing, 925/000 Silber, Kupfer, Filz, Perle, Kordel,
                                               Drahtseil

    Ausbildungsfirma:              Goldschmiede und Juwelier
                                             Wolfgang Zapp GmbH
                                             Inhaberin Ina Zapp
                                             Markt 14
                                             53783 Eitorf/ Sieg

Orden Nr. 4
 

                                          
      Name des Auszubildenden: Maximilian Brödner, 2. Ausbildungsjahr
      Name des Ordens:           “Flashmopp”
      Material:                            Messing, Kupfer, 925/000 Silber

      Ausbildungsfirma:              Goldschmiede
                                               Joachim Weingarz
                                               Friedrich- Breuer- Str. 75
                                               53225 Bonn

Orden Nr. 5
 

                                  
        Name des Lehrlings::         Ute Warnecke-Eberz, 2. Lehrjahr
        Name des Ordens:           „Tanz üver de Brück“
        Material:                          Messing vergoldet, 925/000 Silber

        Ausbildungsfirma:            Goldschmiede
                                               Markus Ebeling
                                               Münsterstr. 19
                                               53111 Bonn

Orden Nr. 6
 

                                
      Name der Auszubildenden: Miriam Haupt , 3. Ausbildungsjahr
      Name des Ordens:           „Moppig“
      Material:                          Kupfer, Messing, 925/000 Silber, Spühltuch, Band,
                                               z. T. vergoldet

      Ausbildungsfirma:            Goldschmiede
                                             Joachim Weingarz
                                             Friedrich- Breuer- Str.75
                                             53225 Bonn

Orden Nr. 7
 

                              
    Name der Auszubildenden: Viola Luna Heckel , 3. Ausbildungsjahr
    Name des Ordens:             „Bönnsche Bröcke- dröver jöcke“
    Material:                            Kupfer, Messing, 925/000 Silber, Motor, Lack

    Ausbildungsfirma:              Goldschmiede
                                             Ronald Krick
                                             Theaterplatz 14
                                             53117 Bonn

Orden Nr. 8
 

                          
Name der Auszubildenden: Elisa von Randow, 4.Ausbildungsjahr
Name des Ordens:             “Böcke Föttsche
Material:                800/000 Silber, Kupfer, Stoff

Ausbildungsfirma:                Juwelier und Goldschmiede
                                           Manfred Richarz
                                           In der Sürst 9
                                           53111 Bonn

Orden Nr. 9
 

                  
Name der Auszubildenden:   Anna Sophia Frechen, 2. Gesellenjahr
Name des Ordens:             “Echte Fründe
Material:                              Messing, Kupfer, 925/000 Silber

Mitarbeiterin von:                 Goldschmiede
                                           Ralph Retterath
                                           Hauptstr. 176
                                           53913 Swisttal

Orden Nr. 10
 

                                  
        Name der Gesellin:           Nora Kannegieser, 2.Gesellenjahr
        Name des Ordens:           „Tanzmarieche tanz“
        Material:                          Messing, 925/000 Silber, Schellen, Filz, Lack

        Mitarbeiterin von:             Goldschmiede
                                               Markus Ebeling
                                               Münsterstr. 19
                                               53111 Bonn

[home] [handgefertigter Schmuck] [handgefertigte Trauringe] [Uhren] [Wegbeschreibung] [Karnevalsorden] [Links] [Kontakt] [Impressum]